11 марта на базе муниципального автономного учреждения «Детский центр «Березки» города Новокуйбышевска в  рамках областной профильной смены «Школы актива РДШ «Учись! Твори! Мечтай!» прошло открытие областной стажерской площадки «Методическая деятельность учреждения дополнительного образования как ресурсного центра РДШ» на 2020 год.

Гостями детского центра стали руководители и специалисты ресурсных центров области из 10 образовательных округов, в их числе и Юго — Восточного образовательного округа.

От имени Татьяны Евгеньевны Бодровой, председателя Комитета по образованию Самарской Губернской Думы, с приветственным словом к участникам семинара обратилась Нина Александровна Соболева.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: организация взаимодействия окружных ресурсных центров и местных отделений; роль ресурсного центра РДШ, как методического центра по развитию деятельности Российского движения школьников в регионе; организации деятельности Детского Совета в рамках местного отделения.

В рамках обсуждения были определены функции ресурсного центра РДШ по методическому и информационному сопровождению деятельности школ, реализующих практики РДШ.

Дети, активисты областной профильной смены, высказали предложения по поддержке деятельности детских советов, первичных отделений на местном и окружных уровнях. Стажерская площадка открыта. Определены перспективы деятельности в интересах школьников Самарской области.