Время стремительно идёт вперёд. В 2020 году вся страна будет праздновать 75-летие Великой Победы.

10 марта педагог Дома детского творчества «Гармония» с. Борское Галина Елисеева организовала встречу детей объединения «Калейдоскоп» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское с Раисой Константиновной Егиной, ребенком военного времени. Во время встречи она рассказала ученикам о том далеком  летнем дне  22 июня 1941 года. Ей было всего восемь лет. Люди занимались обычными для себя делами. Девчонки  играли в «дочки-матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово –  война.

Из рассказов Раисы Константиновны дети узнали о многих события того страшного времени. Главное из них — это уход на войну родственников и знакомых мужчин. Дедушки она так не дождалась: он погиб.

Вспоминала гостья и о том, как в те военные годы работали на полях, пололи овощи, собирали их для передачи  военным, чтобы они получали какие-то продукты. С теплом рассказывала, как ходили в гости в госпиталь  к раненым воинам, помогали писать письма под диктовку, читали стихи или книгу. Было тяжело признаться Раисе Константиновне в том, что дети голодали, дома было холодно. Ведь семья была большая: четверо детей, двое родных, а двое — от родственников, оставшихся без родителей

И сейчас Раиса Константиновна ведет активную жизнь, хотя ей исполнилось 86 лет. Она занимается изучением истории нашей страны, истории войны. Подтверждением стали принесенные книги, где можно увидеть  исторические документы, газету «Комсомольская правда» 1941-1945 годов. Главная ее мечта — написать книгу о своей жизни.

Ребята вручили Раисе Константиновне букет цветов, а ей было приятно угостить их сладостями. Такие встречи останутся в памяти ребят.