Мир творчества удивителен тем, что в нём нет границ, как и нет границ для нашего мира, усеянного множеством «звёзд». Сколько их? Много. Достаточно, чтобы выбрать настоящих звёзд, и открыть им дорогу в поразительный мир искусства. И в нашем техникуме, на окружном творческом конкурсе «Студенческий дебют-2020», 23 января зажглись новые огоньки от выступлений ребят из учреждений СПО Юго-Восточного образовательного округа. Директор техникума Зухра Закиевна Овчинникова дала всем участникам напутствие в самом начале конкурса: «Вы учитесь и общаетесь в разных учреждениях, но все находитесь в большой и дружной студенческой семье. Этот конкурс — подтверждение тому, что мы едины и дополняем друг друга. Наши ребята всегда инициативны! Удачи, дебютанты!» — пожелала она.

В этот день на сцене Нефтегорского государственного техникума царила настоящая дебютантская феерия. Студенты Нефтегорского государственного техникума, Алексеевского профессионального училища и Борского государственного техникума показали свои таланты в различных творческих номинациях. Зрители услышали новые голоса, увидели новые номера, новые таланты и получили море позитивных эмоций.

Не случайно конкурс состоялся в преддверии самого яркого и значимого праздника для ребят- Дня Российского студенчества. Атмосфера была пронизана чувством гордости за свое образовательное учреждение.

В конкурсе каждый из студентов смог продемонстрировать свои способности в четырех номинациях: вокал, хореография, актерское мастерство и художественное слово. Как оказалось, в этом году ребят, желающих блеснуть своими талантами, намного больше чем обычно, и конкурсная программа затянулась на пару часов. Но, что действительно стоит отметить, к своему выступлению студенты готовились очень серьезно, а зал был наполнен нетерпеливыми зрителями, которые пришли оказать моральную поддержку и поддержать своих одногруппников.

На суд строгого жюри были представлены замечательные номера в исполнении сольных певцов, танцоров, юных актеров и чтецов. Не стоит скрывать, что участники конкурса порадовали зрителей, а также конкурсную комиссию красивыми мелодиями и поэтическими строками, которые сопровождались красочными презентациями, звонкими голосами и виртуозной игрой в миниатюрах и сценках, а также оригинальной танцевальной композицией. И судьи заслуженно отметили старание, творчество и мастерство студентов высокими оценками, признав всех конкурсантов достойными славы и победы.

Сложно было позавидовать членам жюри. Действительно, что ни выступление – то маленький спектакль, будь то песня или хореографическая композиция. Чтобы стать лучшим из лучших, нужно было не просто продемонстрировать свой талант, но и поразить жюри сценическим образом, харизмой и искренностью эмоций. И хотя призовых мест на всех не хватило, всё же конкурс есть конкурс, откровенно обиженных тоже не нашлось. Потому что зрители воздали должное каждому, буквально купая всех в громких овациях.

В результате сложного отбора, конкурсная комиссия пришла к единодушному мнению и вынесла свой вердикт: в номинации «Хореография» лучшей оказалась Нара Ходжаян (НГТ), второе и третье место взяли творческие команды НГТ «Технолайф» и «Адреналин». В номинации «Вокал» своим голосом поразили Анастасия Алехина (1 место) и Александра Биимбетова (2 место), а третье место досталось квартету НГТ «Дух Отечества». В номинации «Актерское мастерство» блестящую актёрскую игру показали Сергей Абуашвили и Кирилл Иванов (БГТ), а второе и третье место в этой номанации достались творческим дуэтам Ененко Анна и Дёмин Владимир (АПУ) и Алик Саркисян и Семён Кругов (НГТ). В последней номинации чтецов «Художественное слово» наиболее впечатлил всех Святослав Бирюков (БГТ), второе место Дмитрий Земсков (НГТ), а третье место поделили Анатолий Суюшов (НГТ) и Полуянова Татьяна (АПУ).

Но на этом сюрпризы не закончились. ДМО «Нефтегорское» разыграли приз зрительских симпатий, который по итогам общего зрительского голосования достался Анатолию Суюшову (НГТ). Специальным призом от политической партии «Единая Россия» был награжден Дмитрий Земсков (НГТ).

«Хочу сказать честно: я считаю, что все ребята выложились по полной и отразили в работах свой творческий потенциал. И пусть где-то они смущались и робели, где-то волновались. Однако, конкурс состоялся, работы мы отобрали лучшие из лучших, и награды нашли своих победителей» —  сказала в заключении председатель жюри начальник территориального отдела Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Елагина Марина Николаевна.

Почетные гости окружного конкурса «Студенческий дебют-2020» отметили высокую активность ребят и конечно же имели возможность убедиться, что помимо талантливых студентов в плане учебной работы в Юго-Восточном округе предостаточно творческих личностей, которые танцуют, поют и занимаются другой интересной творческой работой.

Вот и состоялся «Студенческий дебют-2020»! Можно сказать, только одно: «Молодцы»! Современные студенты талантливые, смелые и творческие! Зрители получили огромное удовольствие от концерта. Впереди ребят ждёт длинная студенческая дорога, которую они запомнят на всю жизнь! Пожелаем им оставаться такими же одаренными и успешными!