22 января д/с «Сказка» г. Нефтегорска  с целью духовно-нравственного воспитания детей, расширения их кругозора, приобщения к вековым традициям предков посетил протоиерей Храма св. Варвары г. Нефтегорска  Николай Советкин. В детском саду всегда очень рады визитам отца Николая.    Новая встреча с батюшкой для подготовительной группы  «Почемучки»  (воспитатель Буранова Г.И.)  состоялась на тему: «Православные зимние праздники». В живом общении с детьми отец Николай  выяснил, какие герои детских сказок, фильмов, мультфильмов являются для детей образцами для подражания и почему, какие черты характера их привлекают больше всего. Воспитанники много рассказали о православных праздниках, их обычаях.

Дети показали мини-концерт. Пели песни, читали стихи о зиме.  Атмосфера уюта, добра, тепла царила на протяжении всей встречи. Дети активно задавали интересующие вопросы. Отец Николай  подвел разговор к теме высших нравственных идеалов. Был сделан вывод о том, что истинный герой и пример для подражания тот, кто не злится, не обижает и не обижается, не обманывает, не крадет, не унывает, а кто живет в добре, любви, милосердии, трудолюбии, заботе о ближнем, в радости и мире со всеми.

Эти встречи, беседы важны и необходимы для становления личности ребёнка. Они помогают расширить представления детей об основных духовно-нравственных понятиях: доброте и формах её проявления по отношению к родным, близким, окружающим людям, к природе, развивать в детях умение отличать добрый поступок от злого и способность делать самостоятельный нравственный выбор в пользу добра.