27 января – особая дата в истории нашей страны, в этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

В детском объединении «Праздник в нашем доме» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское 23 января прошло воспитательное мероприятие — акция «Хлеб, спасший жизнь».

Началось мероприятие  с просмотра  документального фильма о событиях того времени, о блокаде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

Ребята, затаив дыхание, смотрели и слушали о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам.

Оживлённо прошло чтение-обсуждение рассказов С. Алексеева: «Блокадный хлеб», «Праздничный обед», «Буханка».

Особенный отклик у обучающихся  вызвали строки из дневников блокадных детей — Юры Рябинкина, Лены Мухиной и, конечно, Тани Савичевой, с которыми их познакомила педагог Галина Гаршина. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Они с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, педагог приготовила и раздала им  кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони, рассказав  о составе блокадного хлеба.

Ребята настолько прониклись темой блокадного Ленинграда, что буквально сразу общими усилиями написали стихотворение:

Сегодня я узнал о Ленинграде,

Нам педагог поведал о блокаде…

Представил я ровесника-мальчишку,

Ведь горя много он поведал слишком.

Бомбежки, голод, боль и смерть всех  близких,

Разруха, страх, и враг совсем уж близко.

Но, волю сжав в кулак, страх пересилив,

Боролись ленинградцы из последних сил их.

И выстоял осаду Ленинград!

И стар, и млад (до слез в глазах) был рад.

Народ России очень-очень стойкий,

Отпор врагу любому даст он бойкий!

 

Детские слова подтверждают, что и для ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе!