Мы живём в обществе, которому необходимы грамотные люди, способные соблюдать определённые нормы и правила, потому воспитание нужно начинать с самых ранних лет.

Одним из важных аспектов в этом направлении является разъяснение малышам правил поведения в дорожно-транспортной обстановке. Данному вопросу был посвящён цикл мероприятий, прошедший в трёх группах  детского объединения «Дошколёнок» (педагог Инна Подмарева).

Дети дошкольного возраста – особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить так же, как к взрослым, поэтому для наилучшего усвоения всех норм и правил, педагогом были использованы дидактические материалы, кроссворды и подвижные игры. Для развития механической памяти  использовались карточки из серии «Дорожные знаки», а для закрепления знаний – логические задачи, психологические игры и упражнении: «Как переходить улицу», «Где играть?», «Повторим все вместе!».

Ещё одним способом запоминания полученных знаний послужило занятие по рисованию, где дети охотно изображали то, что усвоили в ходе мероприятия. К каждому рисунку были подготовлены и рассказаны стихотворения о правилах поведения на проезжей части или на транспорте.

В конце мероприятия был организован конкурс рисунков, по результатам которого  малыши получили памятные световозвращатели – небольшие подарки, напоминающие о весёлых познавательных днях, наполненных важной информацией.