28 февраля  старшеклассники ГБОУ СОШ с. Герасимовка присоединились к Всероссийской акции  #урокцифры. Данные мероприятия проводятся с целью создание условий для осознания школьниками важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и ранней профориентации через знакомство с перспективными направлениями развития ИТ-индустрии (на примере искусственного интеллекта и машинного обучения). В ходе беседы и в процессе дидактической игры учитель обратил внимание старшеклассников на те свойства интеллекта, которым сегодня обучают машины:

  • способность к прогнозированию: предсказать результат по входным данным; представить недостающие, или даже несуществующие детали, образы;
  • способность к анализу: находить закономерности, видеть логику событий, правильно оценивать ситуацию и т.п.;
  • способность обучаться и запоминать: усваивать новые знания и информацию, приобретать навыки и использовать их для принятия решения или какого-либо действия, опираясь на предыдущий опыт (успехи, ошибки, результатами, вызванные предыдущими решениями, действиями).

Старшеклассники получили возможность поэкспериментировать с искусственным интеллектом . Они научились успешно создавать нейронную сеть для решения задачи классификации, прошли тестирование на on-line тренажере, отлично справились со всеми задачами и получили сертификаты.

Участие в данной акции особенно полезно тем, кто хочет связать свою жизнь с профессией программиста. Цифровые технологии – наше будущее!