822 обучающихся ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское приняли активное участие во  Всероссийской образовательной акции «Урок цифры 2019» #УрокЦифры, который в этот раз был посвящен теме «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Обучающиеся начальных классов просмотрели видеоролик, сопровождаемый интерактивной беседой, который размещен на сайте акции. Затем для них была организована командная игра “Помоги роботу!” Ребята получали и отрабатывали практические навыки в процессе работы с он-лайн тренажером. Им предстояло наладить работу зоопарка, где большую часть работы выполняют роботы, пытались помочь роботу выполнять свою работу правильно и быстро. А чтобы справиться с этой задачей, надо было научить робота отличать зверей друг от друга. И здесь дети использовали искусственный интеллект. Игра прошла интересно, все дети активно участвовали, помогали друг другу справиться с заданиями тренажёра и это у них получилось. Со всеми заданиями команды справились и получили сертификаты.

Старшеклассники познакомились с машинным обучением и нейронными сетями, посмотрев видеофильм. Также попробовали поиграть в «Крокодила», а именно, в экспериментальный мини-проект от Google«Quick, Draw!». Он предлагает за 20 секунд нарисовать предложенный объект с помощью курсора мыши и позволить нейронной сети угадать, что изображено на рисунке. Экспериментальная игра демонстрирует возможности обучаемости искусственного интеллекта в сфере распознавания изображений и оптического распознавания символов. Как только пользователь начинает что-то рисовать, нейронная сеть тут же озвучивает свои догадки касательно того, что человек пытается изобразить. По мере рисования можно либо заметить, как искусственный интеллект путает один объект с другим, либо увидеть, что он действительно способен угадывать правильно. Обучающимся очень понравился мини-проект. В ходе беседы также выяснилось, что многие из детей  уже ориентированы на выбор профессий, связанных с технологиями будущего.