«Берем в союзники семью!»  — так называется проект, который реализуется в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское.  В рамках данного проекта в каждом из трех 8 классов прошло родительское собрание «Подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе». Цель собрания: знакомство с нормативными документами, содержанием, структурой, критериями оценивания, процедурой проведения экзамена и привлечение родителей к работе по подготовке детей к итоговому собеседованию.

В ходе собрания один из родителей в каждом классе сдал итоговое собеседование в режиме реального времени, а все остальные смогли воочию наблюдать процедуру экзамена. Учителя рассказали, как они готовят ребят к итоговому собеседованию. Эффективной оказалась групповая работа по составлению памятки для родителей «Как помочь ребёнку подготовиться к итоговому собеседованию». Завершением стала коллективная посадка в клумбу на интерактивной доске цветов, цвет которых свидетельствовал о том, что чувствовали родители и как оценили значимость проведённого собрания. Васильки, высаженные на клумбу, свидетельствовали о том, что настроение у всех прекрасное, было интересно и познавательно.

Собрание проводили учителя русского языка. Им помогали в проведении итогового собеседования учителя начальных классов. Родителям понравились интерактивные формы работы, они оценили данное собрание как важное и нужное. Сделан еще один шаг по формированию партнерских отношений между школой и семьей. Родители — наши союзники!