12 декабря, в 25-летний Юбилей конституции РФ, в школе, реализующей практики РДШ — ГБОУ СОШ с. Утевка, прошел Единый урок истории и Линейки для 9-11 и 7-8 классов, на которых ребятам были даны понятия основного Закона государства и чествовали лучших спортсменов школы.
Показать полностью…
«…Российская конституция была принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Конституция — это своеобразный договор между государством и обществом. Он определяет пределы вмешательства государства в жизнь общества и отдельных индивидов. Конституция обладает верховенством в системе права, имеет высшую юридическую силу. Это значит, что все остальные нормативно-правовые акты не могут ей противоречить… В современных государствах активно утверждается идея прямого действия норм Конституции. И российская Конституция также относится к документам прямого действия. То есть гражданин, который считает, что какое-то из его конституционных прав нарушено, может обратиться за защитой в суд, обращаясь непосредственно к тексту Конституции…»
Таким образом, ребята еще раз поняли, что знание конституции и законов — необходимое условие для качественной жизни гражданина нашего общества.
Для ребят школы, села, общества созданы все условия для хорошей учебы, занятий спортом, отдыха, получения медицинской помощи и т.д. Активным занятием спортом и физкультурой, занимаясь различной общественной деятельностью, выполняя поручения, становясь активными гражданами страны, многие воспитанники получают все права граждан. Необходимо использовать такую возможность и, в то же время, выполнять все обязанности граждан!
На линейках были награждены ребята, активно занимающиеся спортом, в частности, футболом. Члены футбольной команды «Искра», занимаясь с тренером Глуховым Е.Н. и преподавателями школы Обух Г.Г. и Плугатревой Р.А., стали победителями окружной, зональной игр по мини-футболу и заняли III место в областных соревнованиях «Мини-футбол в школу». Молодцы, ребята!