С 7 по 9 декабря 2018 года в г. Ивантеевка Московской области проходил  Межрегиональный этап Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций. Педагогическая ярмарка является своеобразной площадкой, где авторы не только представляют свой интеллектуальный продукт, но и могут его продать. В 2018 году, в мероприятии приняли  участие  педагоги из разных регионов России, а также представители стран ближнего зарубежья.

Презентация педагогического опыта проходила в форме стендовых докладов, защиты социально-педагогических проектов в рамках НПК «Педагогическое проектирование». Для участников ярмарки были проведены мастер-классы по вопросам общего и дополнительного образования, творческие мастер-классы и консультации. В проведении ярмарки участвовали ведущие издательства России: «Просвещение», «Русское слово», «Дрофа», «Вентана-Граф», они не только представили свою продукцию, но проводили консультации и мастер-классы по различным линиям современных УМК.

Юго-Восточный образовательный округ в номинации «Педагогическое проектирование»    представили педагоги дополнительного образования ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска  Алексей Суркин и Оксана Суркина. Алексей Суркин представил проект «Мобильная лаборатория науки и творчества». Оксана Суркина представила проект «С искусством о самом главном». По итогам работы экспертного совета проект «Мобильная лаборатория науки и творчества» стал победителем Ярмарки. Алексею Геннадьевичу был вручен Диплом победителя и памятный знак «Символ успеха».

В номинации «Стендовая презентация» наш округ представили  педагоги  детского сада «Чайка» с. Утевка — старший воспитатель Юлия Гончарова и воспитатель Анна Ковалева.  Педагоги познакомили экспертов  со своей стендовой презентацией по теме «Система работы с детьми раннего возраста».    Они продемонстрировали модель организации адаптационного периода детей раннего возраста, познакомили с основными формами работы с семьёй и совместной деятельностью педагогов с детьми.  Представили  авторскую методическую разработку «Взаимосвязь сенсорного и речевого развития детей раннего возраста». Презентовали дидактические игры на развитие сенсорного и речевого развития, изготовленные совместно с родителями. Поделились педагоги и с результатом своей работы в данном направлении это — успешная адаптация и социализация детей к условиям детского сада,  приобретение родителями  знаний, умений и навыков в различных видах деятельности с детьми,  продуктивное построение совместных игр с учётом индивидуальных особенностей ребёнка и установление доверительных отношений между родителями и ребёнком. По результатам работы членов экспертной комиссии,  Юлия Александровна и Анна Юрьевна  были награждены Дипломом победителя профессионального конкурса «Ярмарка социально-педагогических инноваций».

Поздравляем всех педагогов с заслуженной победой!