Старшеклассники ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук приняли участие в областной видеоконференции на тему «Компетенции будущего». Гостями Интернет-студии стали специалисты в сфере подбора кадров (HR-специалисты), в сфере оценки квалификаций (профессиональных компетенций), психологи.

Видеоконференция «Открытый урок» — это разговор школьников с экспертами о том, как выбирать профессию и как стать успешным профессионалом. На вопросы отвечали эксперты в вопросах планирования и развития карьеры:

— Надежда Сергеевна Саргаева, начальник Сектора социального развития и соревнования Куйбышевской дирекции РЖД;

— Елена Владимировна Казарина, руководитель Регионального методического центра национального агентства развития квалификаций, преподаватель Академии развития и квалификации, консультант по оценке персонала;

— Екатерина Олеговна Мост, психолог Центра планирования профессиональной карьеры ЦПО Самарской области.

В режиме прямого общения основная часть видеоконференции была отведена под вопросы школьников и ответы гостей Интернет-студии на них.

Школьники смогли обсудить со специалистами тенденции развития рынка труда в Самарской области, требования работодателей к молодым специалистам, профессиональные компетенции, оказывающие влияние на успешность при трудоустройстве и карьерном продвижении.