В рамках «Недели труда – 2018» у обучающихся начальных классов ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук прошло профориентационное мероприятие «Знакомство с профессией «Библиотекарь» с приглашением сельского библиотекаря Галины Боднюк.

Ребята узнали, что библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Библиотекарь выдает книги и записывает в формуляр, общается с читателями, рекомендует необходимую литературу, рассказывает о детских писателях, о детских книгах, знакомит с последними номерами журналов и интересными статьями из газет, устраивает красочные книжные выставки, проводит массовые мероприятия.

Книжный фонд библиотеки огромен. Как же ориентироваться в таком множестве книг на полках, ведь каждая библиотека – это целые города, где длинные-длинные ряды книжных стеллажей тянутся как улицы? Найти нужную книгу в таком городе тоже помогает библиотекарь. Но для этого нужны знания и умения. Ведь не каждый читатель знает, что у каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках – каталогах находятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку и принесет нужную литературу.

Прослушав интересный рассказ о профессии хранителя книг, ребята повторили правила пользования библиотекой, правила поведения в библиотеке и бережного обращения с книгами.

Затем все участники  мероприятия приняли участие в познавательной викторине по сказкам.