В рамках Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» восьмиклассники ГБОУ СОШ с. Петровка  стали участниками профориентационного мероприятия «Знакомство с профессией «Электромонтер».

Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. О своей любимой профессии рассказал гость мероприятия Вячеслав Гусев, сотрудник Самарской сетевой компании.

Закончив 9 классов школы, он получил профессию в техникуме г. Самары и, отслужив в армии, вернулся в родное село. Вячеслав Викторович уже почти 25 лет трудится по профессии: устанавливает, обслуживает и следит за работоспособностью электрических сетей и электроустановок.
Эта профессия относится к особо опасным, поскольку человек имеет непосредственное отношение к установке электротехники и ее проверке.

Вячеслав Викторович назвал профессиональные качества электромонтёра: развитая реакция, четкое зрение и цветовосприятие, технические знания, внимательность и осторожность.

Вывод о необходимости данной профессии в современном мире сделали сами обучающиеся: с такой специальностью нигде не пропадешь, она всегда нужна.

В завершении Вячеслав Гусев напомнил школьникам о правилах электрической безопасности в быту и на улице, рассказал о последствиях воздействия тока на человеческий организм, назвал правила безопасности и раздал буклеты.