25 апреля 2018 года на базе Детского сада «Солнышко» с.Алексеевка состоялся окружной семинар-практикум «Детско-родительский университет «Растём вместе», как инновационная форма взаимодействия ДОУ с семьёй дошкольников в условиях реализации ФГОС», на котором рассматривались теоретические и практические аспекты формирования коммуникативной компетентности родителей.  Участниками семинара стали педагогические работники дошкольного образования, родители воспитанников, социальные партнёры.

Построение воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГОС предполагает изменение практически всей системы деятельности педагога дошкольного образования, пересмотр его взглядов на структуру коммуникации с родителями. Этот процесс требует больших эмоциональных, личностных затрат и зачастую вызывает растерянность и неуверенность в своей компетентности у педагогов. На протяжении трех лет в Детском саду «Солнышко» с.Алексеевка велась работа по формированию педагогической культуры родителей, с использованием традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия (тренинги, творческие мастерские, мастер-классы, открытые просмотры, участие в акциях, конкурсах, праздниках).

Данный семинар-практикум выступил итогом инновационной работы детского сада по теме: «Организация социального партнёрства с родителями дошкольников в ДОО в реализации ФГОС ДО». Родители воспитанников провели мастер-классы «В гостях у Весны», «Театр ложек своими руками», «Мы вместе», «В мире музыкальных игр», «Чудо-камень», «Утренняя гимнастика» по основным  образовательным областям: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС дошкольного образования, продемонстрировав присутствующим высокий профессионально-педагогический уровень.

Высоким показателем результативности инновационной деятельности стало создание единого образовательного пространства, в котором родители не посторонние наблюдатели, а равные партнёры-советчики-помощники, а для педагогов Детского сада «Солнышко» с.Алексеевка ещё и уникальная возможность транслирования своего методического продукта «Дошкольное образование и семейное воспитание как единое образовательное пространство в развитии ребёнка» педагогам Юго-Восточного образовательного округа.