В современной условиях в образовательной системе возрастает необходимость интеграции в образовательно-воспитательный процесс разнообразных инновационных форм работы с  молодежью, направленных на развитие ценностных мировоззренческих установок и формирование активных, ответственных и компетентных граждан.

Одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у обучающихся социального опыта и воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей является волонтерство как инновационный  педагогический подход в обучении и воспитании детей.

Обучающиеся детского объединения «Волшебный клубок» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское под руководством педагога Галины Гаршиной осуществляют активную волонтерскую деятельность.

Весенняя Неделя добра прошла в детском объединении ярко, интересно  и была насыщена разными добровольческими мероприятиями. Это и образовательный тренинг  по  правовому воспитанию и  добровольчеству, и квест-игра «День дружбы», проведенная совместно с Долматовским филиалом Борской детской библиотеки, и акция «Свет в окне» по оказанию помощи ветеранам и пожилым людям.

А самым запоминающимся событием для ребят стала акция «Подарок».

Связав маленькие забавные игрушки, девочки из детского объединения пошли в гости …к стоматологам Борской больницы. Решились немногие, так как посещение этого больничного отделения боятся все.

Но в этот раз был приятный повод: подарить подарки детям-пациентам. Маленьких пациентов оказалось всего трое, и игрушки были подарены заведующей стоматологическим отделением Любови Рязанцевой. Опытный врач и очень добрая женщина, Любовь Васильевна радушно приняла подростков. Она обрадовалась подаркам для пациентов и в знак благодарности провела профилактический осмотр волонтеров, дала им советы по уходу за зубами. После такого приема девочки заявили, что теперь с удовольствием будут посещать стоматологов.

Вот так волонтерская деятельность не только воспитывает чувства патриотизма, уважения к старшим, формирует толерантность и активную жизненную позицию у молодежи, но и помогает преодолеть свои страхи и неуверенность.