Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, который не только отражает настоящую ситуацию, но и даёт прогноз на будущее.

Дополнительное образование имеет значительный педагогический потенциал в пропаганде здорового образа жизни: выступает как средство формирования мотивации развития личности и создания ситуации успеха для каждого ребенка; расширяет культурное пространство самореализации; на основе общности личностных интересов ребенка и взрослого интенсивно и целенаправленно идет процесс формирования гуманистических ценностей.

В 2018 году ЦДОД «Развитие»  с. Алексеевка присвоен статус областной стажерской площадки по теме  «Модель образовательно-развивающей среды в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Баскетбол».

14 марта на базе ЦДОД «Развитие» с. Алексеевка состоялся семинар — презентация стажёрской площадки «Современные формы взаимодействия учреждения дополнительного образования спортивной направленности, обеспечивающие формирование единого физкультурно-спортивного пространства».

Семинар состоял из двух частей. В торжественной части с приветственным словом перед собравшимися выступили начальник Алексеевского территориального отдела Юго-Восточного управления МОиН СО Марина Елагина и первый заместитель Главы м.р. Алексеевский Василий Устинов.

В практической части семинара был представлен опыт работы тренеров-преподавателей ЦДОД «Развитие» с. Алексеевка: мастер-классы «Обогащение  двигательного опыта детей старшего дошкольного возраста в ходе реализации дополнительной общеразвивающей программы  «Школа мяча»  (тренер-преподаватель Савенкова Людмила);  «Обучение учащихся младшего школьного возраста элементарным приёмам игры в баскетбол» (тренер-преподаватель Долгих Нина); «Дальнейшее обучение детей с признаками одарённости приёмам ведения и передачи мяча в группах» (тренер-преподаватель Долгих Сергей).

В рамках семинара была организована выставка методических материалов и наград юных спортсменов «Баскетбол – движение вверх».

В работе семинара приняла участие  инструктор-методист областного детско-юношеского центра развития физической культуры и спорта  Наталья Костюк, которая, подводя итоги семинара, выразила слова благодарности  всем участникам  за плодотворную работу, за теплую дружескую атмосферу, а организаторам – за компетентность, профессионализм,  радушный прием и  отметила, что системная работа по привлечению детского населения к занятиям баскетболом во взаимодействии со всеми структурами в м.р. Алексеевский даёт отличные результаты.