15 марта 2018 года состоялся окружной этап областного конкурса «Взлет» исследовательских проектов обучающихся образовательных организаций, подведомственных Юго-Восточному управлению министерства образования и науки. По сложившейся традиции место проведение конкурса стала ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска.

Конкурс проводится в соответствии с Концепцией Единой Самарской областной системы мер по выявлению и развитию творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий и инновационному развитию Самарской области.

Цель проведения  мероприятия — повышение эффективности выявления и развития творчески одаренных детей и молодежи Самарской области в сфере науки и техники за счет повышения ее мотивации к занятиям творческой деятельностью, укрепление связей «школа — вуз — производство», повышение качества научного руководства выполняемых обучающимися индивидуальных проектов исследовательского характера, создание информационной базы для ведения индивидуализированной развивающей работы с наиболее творчески одаренными обучающимися.

В Конкурсе на добровольной основе, приняли  участие обучающиеся  8-11-х классов из 13 образовательных организаций  Юго-Восточного образовательного округа: ГБОУ СОШ с.Алексеевка, ГБОУ СОШ с.Герасимовка, ГБОУ СОШ с. Самовольно-Ивановка, ГБОУ ООШ пос.Ильичевский, ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Борское, ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Борское, ГБОУ ООШ с.Гвардейцы, ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска, ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска, ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска, ГБОУ СОШ с.Утевка, ГБОУ СОШ с.Зуевка, ГБОУ СОШ с.Дмитриевка,  зарегистрировавшихся  в информационно-коммуникационной системе «ВЗЛЕТ-2».

На суд компетентного жюри были представлены 76 проектов по 18 номинациям: «Математика», «Химия», «Биология и медицина», «География и краеведение», «Авиационная и космическая техника, механика и астрономия», «Техническое творчество, энергетика и транспорт», «Экология и сельское хозяйство», «Строительство, архитектура и охрана среды», «Машиностроение, приборостроение и робототехника», «Экономика и менеджмент», «Психология и педагогика», «Социология», «Культурология и искусствоведение», «История», «Обществознание и право», «Литература», «Русский язык», «Иностранные языки». В каждой номинации определены победители и призеры. Желаем дальнейших успехов в учебе, новых интересных научных открытий!