16 марта 2018 года в ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ № 1 г.Нефтегорска состоялся окружной семинар «Развитие детского технического творчества на территории Юго-Восточного образовательного округа».

Данный семинар представлял собой открытие окружной площадки по развитию технического творчества в Юго-Восточном образовательном округе на базе СП ЦДТ «Радуга».

В семинаре приняли участие 28 педагогов округа из 11 образовательных организаций.

На открытии окружного семинара с вступительным словом выступил начальник ЦДТ «Радуга» Ирина Образцова. Она рассказала об алгоритме работы на семинаре и в секциях.

Приветственное слово было предоставлено начальнику отдела организации образования Юго-Восточного управления МОиН СО Людмиле Теряевой.

Программа семинара была очень насыщена. Гости были распределены на две секции: секция первая — для педагогов, работающих с детьми среднего и старшего школьного возраста, секция вторая – для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов.

В первой секции педагогом Иваном Харламовым рассматривался вопрос о соревновательной робототехнике в условиях школы и дополнительного образования. Презентацию открытия на базе ЦДТ Радуга «Центра лаборатории науки и творчества» провел педагог дополнительного образования Алексей Суркин.

На второй секции о методических основах применения робототехники в образовательном процессе ДОО и школы рассказала Ирина Берёзкина. Екатериной Яхункиной был организован практикум «Развитие инженерного мышления у детей дошкольного и младшего школьного возраста». Оксана Суркина рассказала о методическом сопровождении конкурсов технического творчества.

Заседание обеих секций закончилось круглыми столами по теме «Организация взаимодействия по развитию технического творчества в Юго-Восточном образовательном округе», где педагоги обменялись своими контактами и договорились о системе взаимодействия в течение учебного года.