25 января в ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска прошел семинар «Внедрение восстановительных технологий в воспитательную деятельность». Он был посвящен разработке мер, способствующих формированию у обучающихся навыков конструктивного разрешения возникающих конфликтов.На семинаре были рассмотрены факторы, создающие проблемные моменты в судьбе подростков, выключенных из пространства культурных регуляторов поведения и отношений.

В процессе взросления и последующей жизни современный человек осваивает множество различных ролей и вступает в отношения с многообразным социальным окружением: членами семьи, коллегами, соседями, малознакомыми людьми. Для того, чтобы выстраивать такие сложные отношения без реакций, разрушающей человеческие связи, необходимо обладать определенными умениями, прививаемыми с детства. Психологом  школы Любовью  Рыбак, всем участникам семинара  была предложена классификация семейных отношений, формирующих негативные привычки и черты характера подростков, а также советы по работе с такими семьями. Также в  программу семинара вошло обсуждение вопроса ресоциализации подростков, подвергшихся деструктивному психологическому воздействию.

Важным моментом семинара стало ознакомление педагогов с алгоритмом действий при выявлении обучающихся, склонных к суицидальному поведению.