С 23 по 25 января 2018 года в Юго-Восточном образовательном округе прошли муниципальные родительские собрания по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году.

В своем выступлении руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Елена Юрьевна Баландина остановилась на основных вопросах организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования: о сроках подачи заявлений, об условиях допуска к экзаменам, в том числе о результатах итогового сочинения, о выборе предметов для сдачи  и об особенностях получения обучающимся аттестата основного общего и среднего общего образования.

Е.Ю. Баландина отметила, что экзамен стал более открытым. Этому способствуют такие процедуры как организация онлайн видеонаблюдение во всех помещениях пунктов проведения экзаменов, печать КИМ  в аудиториях, сканирование бланков ответов участников сразу после экзамена  непосредственно в ППЭ.

Достаточно подробно руководитель Юго-Восточного управления остановилась на вопросе о будущем выпускников. Обращаясь к родителям, Елена Юрьевна отметила: «Выбирая технические специальности в соответствии с приоритетами экономического развития нашего региона выпускники могут быть уверены, что по окончании вуза они смогут трудоустроиться по специальности, получать высокую заработную плату и  иметь хорошие возможности карьерного роста. Отрасли, в которых выпускники смогут успешно работать – это нефтехимия и нефтедобыча, автомобилестроение, IT технологии, транспорт, металлообработка, аэрокосмическое машиностроение».

 

Об итогах тренировочного тестирования выпускников 9 и 11 классов по предметам по выбору родителям рассказала начальник отдела организации образования Людмила Ивановна Теряева.

В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Педагог-психолог ГБУ Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи м. р. Борский Наталья Михайловна Зайцева познакомила родителей  с основными способами снижения тревоги в стрессовой ситуации,  с особенностями психологической помощи детям во время подготовки к экзаменам.

Подводя итоги встречи Е.Ю. Баландина подчеркнула: «Главное, что необходимо сделать на решающем этапе подготовки – это верно оценить свои силы, закрепить знания и спокойно идти к намеченной цели!»