26 января 2018 года в Юго-Восточном управлении министерства образования и науки Самарской области состоялось расширенное совещание с участием руководителей образовательных учреждений, представителей органов прокуратуры, специалистов по вопросам семьи, опеки и попечительства, инспекторов по делам несовершеннолетних, представителей районных администраций по вопросу обеспечения безопасности образовательного процесса в подведомственных учреждениях.

Присутствующие обсудили проблемы контрольно-пропускного режима в образовательных организациях, взаимодействие с охранными организациями по вопросу принятия мер, направленных на локализацию чрезвычайных ситуаций.

Следующая тема, вызвавшая особый интерес и множество вопросов участников совещания, касалась предупреждения и локализация негативных процессов в среде учащейся молодежи.

Участники совещания отметили, что важнейшей задачей должно стать формирование безопасной, здоровой образовательной среды и культуры безопасности, а также готовность сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Завершилось совещание обменом мнениями, в ходе которого присутствующие отметили важность затрагиваемых проблем. По итогам совещания приняты соответствующие решения.