29 марта 2017 года на базе ГБОУ СОШ № 1 г.Нефтегорска состоялось заседание окружного семинара «Практические основы применения программируемых конструкторов в дошкольном , начальном, основном общем уровнях образования».

Семинар проводился представителями некоммерческого партнёрства «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» курирующими проект «Инженерная сила». Мастер-классы проводились в два параллельных потока. Мастер-класс с детьми для педагогов дошкольного образования провела Савельева Ирина, педагог «Школы Робототехники». В начале занятия И. Ю. Савельева использовала видеоролик, в котором содержались фрагменты с различного рода каруселями. Педагог предложила детям ответить на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт: «Что это?», «Где они видели карусели?», «Катались ли они на карусели?», «Почему карусель «крутится»? и т.п. Затем она предложила детям разделиться на четыре команды. У каждой команды появилась возможность познакомиться с конструкторским набором «Простые механизмы». В процессе рассматривания деталей конструктора Ирина Юрьевна познакомила ребят с тремя основными деталями конструктора, которые заставляют двигаться поделки: зубчатое колесо, коронное колесо, шестеренка. Затем еще раз все вместе закрепили правильное название процессов – зубчатая и коронная передачи. Каждой команде были розданы иллюстрированные инструкции, пошаговое выполнение конструкции и выработано правило поведения в команде: «выполнение действий строго по порядку и по очереди «друг за другом». После того как все дети закрепили «главное правило» было отведено время на самостоятельное (командное) выполнение модели. По окончании занятия все модели карусели весело завертелись.

По окончании мастер-класса педагоги задали интересующие их вопросы по организации конструирования в дошкольной организации.

Об особеннностях введения в образовательное пространство дошкольной образовательной организации Робототехники поведала собравшимся Пономарева Елена.

Мастер-класс с обучающимися 5 класса по теме «Конструирование и программирование легоробота «Сумо» провела Орехова Елена. Первоначально с детьми состоялся разговор на тему – Что такое сумо, в чём связь между сумо и занятием по робототехнике. Затем школьники были разделены на пять команд по два человека. Каждая команда получила набор LegoEducation EV-3. С помощью педагога обучающиеся собрали основу робота-сумоиста, однако защитное устройство ребята конструировали сами, в силу своей фантазии. В заключении, на специальном поле были проведены соревнования по «Сумо».

По окончании мастер-классов педагоги встретились с представителями проекта «Инженерная сила» за круглым столом, где обсудили проблемы прохождения курсов повышения квалификации по робототехнике, участие педагогов области и Юго-Восточного образовательного округа в конкурсахи олимпиадах по робототехнике на региональном и всероссийском уровнях: Робофест, Робофинист, ИКаР, Всемирная робототехническая олимпиада и др.

В заключении директором Международного института дополнительного профессионального образования Карасевым Владимиром были предложены для реализации курсы повышения квалификации для дошкольных работников, учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования.