Формирование основ экологической культуры у дошкольников с общим недоразвитием речи является первостепенной задачей для педагогов групп компенсирующей направленности детского сада «Солнышко» г. Нефтегорска (ГБОУ СОШ № 2 г. Нефтегорска). В рамках мероприятий, посвящённых экологической тематике, 24 марта 2017 года в группе №6 «Капелька» состоялся экологический КВН для детей подготовительной к школе группе и их родителей. Цель данного мероприятия —  формирование у детей основ экологического сознания и культуры, развитие сотрудничества детского сада и родительского сообщества в работе по данному направлению.

Учитель — логопед Кибатьярова  Айгуль,  воспитатели Евсеева Мария и  Лепенкина Надежда, совместно с родителями провели  предварительную работу с детьми: учили стихи к конкурсу чтецов на экологическую тематику, проводили познавательно — исследовательские проекты «Посади каштан и сохрани его», «Леденцы — это сосульки или..»,  мастерили из природного материала  развивающие игрушки и поделки, рисовали  экологические плакаты  и многое  другое.  Гостями мероприятия стали: представитель российского союза писателей, союза профессиональных литераторов и песенников России поэт Владимир Шумейко, геолог ОАО «Самаранефтегаз» Юлия Киселева, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ   Ирина Гниломедова.

Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но дети — народ любознательный и им откроются любые секреты! Очень увлекательными и познавательными стали конкурсные испытания: «Блиц — игра» для команд, конкурс капитанов, «Собери картинку»,  инсценирование сказок  «На свете все нужны», «Лесная сказка», где   дети — артисты представляли животных и деревья и рассказывали о значении каждого живого существа. А родители участвовали в конкурсе песен о Родине, о природе, о правилах экологической безопасности.

Самым волнительным и запоминающим моментом мероприятия стало выступление Ярослава Сураева, Даниила Россомагина, Елизаветы Кортуновой, Александра Брагина, Дмитрия Чупахина, которые читали  наизусть  стихи Владимира Шумейко, автор которых находился в зале. Но дети справились с этой нелегкой задачей на «отлично».  Затем сам поэт выступил перед гостями и участниками, рассказал ребятам о своей трудовой и творческой биографии, прочел несколько своих стихов о родном крае. Сюрпризным моментом стало прослушивание песен на авторские стихи, в исполнении местных певцов. Дети были очарованы мелодикой голоса Людмилы Чернецовой, которая исполнила романс «Сторонка моя русская».

В конце выступления поэт подарил на память детям диск с песнями и сборник стихов. Детям очень понравилось поэтическое творчество Владимира Шумейко, они отметили искренность, лиризм и глубокий философский смысл его стихов, потому что в них они увидели знакомые картины родной природы, труд людей, человеческие взаимоотношения, призыв к сбережению окружающей природы.

Представитель ОАО «Самаранефтегаз» Юлия Киселева вручила детям сувенирный подарок и отметила глубину знаний детей о природе.

Эта встреча надолго запомнится всем участникам своей уютной дружеской атмосферой, а самое главное, дети повысят свой познавательный и личностный уровень в области экологического сознания и культуры.