%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be-19 – 10 ноября специалисты ГБУ ЦППМСП м.р. Борский  приняли участие в XIX Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и психологическое здоровье», которую ежегодно проводит государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Региональный социопсихологический центр» при поддержке министерства образования и науки Самарской области. Конференция была посвящена 120 — летию со дня рождения выдающегося психолога Л.С. Выготского, так много сделавшего для развития психологической науки и психологической практики.

На конференции рассматривались вопросы о влиянии образовательной среды на формирование психологического здоровья детей, подростков и молодёжи Самарской области, о формировании развивающей образовательной среды в дошкольных образовательных учреждениях, о формах и методах работы педагога-психолога с педагогами, учащимися и родителями в образовательных учреждениях, о социально-педагогическом сопровождении образования в Самарской области. В рамках конференции также обсуждались проблемы школьной адаптации, обучения и развития, учащихся с ограниченными возможностями здоровья, профилактики наркозависимости детей, подростков и молодёжи Самарской области.

         В течение двух дней работали секции, круглые столы, проводились мастер-классы по обозначенным темам. Педагоги-психологи Борского психологического центра представили свой опыт работы.  Ольга Герасименко приняла участие в работе круглого стола «Профилактика кризисных состояний детей и подростков», рассказала о профилактике суицидального поведения у младших подростков, о результатах практической работы по сопровождению подростка с суицидальным поведением. На секции «Профилактическая работа с трудными детьми и подростками» Любовь  Рыбак поделилась опытом работы по профилактике вредных привычек и формированию мотивации на здоровый образ жизни. Выступления психологов вызвали активный интерес и вопросы коллег.