дети в костюмах1 марта 2016 года в детском саду «Солнышко» ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска был проведен окружной практико-ориентированный семинар «Использование интерактивных технологий при формировании коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с общим нарушением речи при ознакомлении с малой Родиной».
Семинар – одно из мероприятий в системе интересных дел, проводимых в образовательных организациях Юго-Восточного округа в преддверии юбилейной даты – 165-летия Самарской Губернии. Коллектив детского сада поделился опытом работы не только по решению задач ознакомления дошкольников с традициями родного края, воспитания уважительного отношения к народной культуре, но и раскрыл систему своей работы по развитию речи детей.
Участие в семинаре приняли заведующие, старшие воспитатели, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, музыкальные руководители, воспитатели групп компенсирующей направленности детских садов округа.
Виолета Сайфулина, заведующая детским садом, приветствовала участников семинара, рассказала о том, как увлеченно включились педагоги учреждения в реализацию проекта, сколько фантастических, как казалось в начале работы, идей уже реализовано на практике.
Иллюстрацией к педагогическим наработкам стала театрализованная постановка «Волшебная полянка для друзей» воспитанников Татьяны Васильевой и музыкальных руководителей Татьяны Сениной, Галины Васильевой. В стихах, танцах и песнях дети продемонстрировали костюмы, традиции, игры народов Поволжья.
Участники посетили мастер-классы в детских аудиториях, проведенные учителями-логопедами и воспитателями. Наталья Желнова показала, как разработанные ею интерактивные технологии помогают в развитии речевой деятельности у детей с ОНР. Индивидуальную коррекционную деятельность по формированию звуков в контексте тематического словаря «С чего начинается Родина» продемонстрировала Айгуль Кибатьярова. Ольга Тушина, Наталья Зацепина поделились с коллегами наработками деятельности с детьми старшей группы компенсирующей направленности «Здесь всё моё, и мы отсюда родом…». Мастер-класс со взрослой аудиторией «Ознакомление детей с ОНР подготовительной группы компенсирующей направленности по теме «Мы жители Поволжья» провела воспитатель Юлия Сывороткина.
Эмоционально и толково рассказали о выставке «Разноцветные луга России» юные экскурсоводы Степан Рыков, Максим и Дарья Цыгановы — воспитанники подготовительной группы Галины Поповой.
В завершение семинара, разбившись на команды, педагоги высказались о том, какие выводы сделали и что возьмут себе на заметку в своей дальнейшей работе по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников и в работе с детьми, испытывающими затруднения в речевом развитии.