Воспитанники объединения дополнительного образования «Начальное техническое моделирование» детского мини-технопарка «Квантум» школы с.Зуевка Нефтегорского района Самарской области изготовили для своих учителей сувениры своими руками.

Детский мини-технопарк «Квантум» открыт в школе в 2021 году, открытие региональной сети технопарков инициировано Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым в целях решения задач Национального проекта «Образование».

В новом технопарке дети всех возрастов занимаются техническим творчеством, осваивают программы дополнительного образования инженерной направленности.

Ребята освоили лазерный станок с ЧПУ, смоделировали и изготовили из листовой фанеры брелоки для ключей для всех учителей и работников школы.

Семён Глебов, ученик 7 класса: «Мы решили сделать учителям подарки своими руками и попросили нашего педагога, Александра Васильевича, чтобы он помог нам с брелоками. Когда он показал, как это делается, мы сами создали макеты изображений для лазерной резки, а потом  контролировали процесс  выжигания станком на фанере нужного рисунка.  Очень увлекательно, на моих  глазах рождался шедевр!»

Александр Васильевич Павлов, руководитель объединения дополнительного образования: «Ученики решили сами сделать подарки для женщин нашей школы. Посоветовавшись со мной, они остановились на брелоках для ключей от рабочих кабинетов, которые до этого были довольно разномастными. Ребята решили изготовить новые подвески из одного материала, для каждого кабинета выбрали своё изображение, подходящее по тематике предмета. После того, как эскизы были выбраны и одобрены большинством учеников, приступили к выполнению».

Седа Георгиевна Глебова, мама ученика: «Дети решили приготовить педагогам полезные сувениры. Но и мы не остались в стороне – дети приносили нам варианты эскизов и просили помочь с идеями, с оформлением. Было приятно помочь детям в таком деле. А учителям очень понравились подарки, изготовленные от души и врученные нашими ребятами с добрыми словами и пожеланиями!».