В Центре образования «Точка роста» школы с.Заплавное Борского района Самарской области учащиеся начальных классов познакомились с наукой химией.

Центр естественно-научной и технической направленности открыт в школе в рамках мероприятий Национального проекта «Образование», реализуемого под руководством Президента России Владимира Путина. Нацпроект даёт прекрасную возможность детям из глубинки изучать современные технологии и профессии. 

«Я бы в химики пошёл» — так называлось занятие, главной изюминкой которого стало использование аквамозаики. Ребята узнали, что такая простая и интересная игра скрывает в себе химические процессы, ведь элементы аквамозаики состоят из поливинилового спирта, это вещество еще используют при производстве некоторых видов клея и почтовых марок, при попадании воды спирт растворяется и частички соединяются друг с другом.

В конце занятия школьники поделились своими впечатлениями.

Маргарита Зебелян: «Мне очень понравилось создавать фигурки из аквамозаики. Я даже и подумать не могла, что в этой игре «живет» химия».

Кира Гокова: «С аквамозаикой я уже была знакома. Я складывала шарики в картинки вместе с моей подружкой. Но я не знала, как на самом деле происходит «склеивание» бусинок друг с другом. Это очень классно!».

Родители обучающихся также высказали своё мнение. Василиса Алексеевна Гокова: «Скажу от всех родителей, нам очень отрадно видеть, что маленькие школы развиваются. Ребята идут на уроки с улыбками и желанием узнать что-то новое. У меня трое детей, и каждый из них нашел свое увлечение в «Точке роста»!».

Учитель начальных классов Нино Левановна Абуашвили отмечает: «Центр образования «Точка роста» повышает качество освоения ребятами программ. Теперь занятия стали не только нужными, но и очень интересными. Ребята с большим удовольствием расширяют свой кругозор, интересуются различными науками, пытаются «объяснить необъяснимое».

За время реализации Национального проекта «Образование» в школах Юго-Восточного округа открыты 20 Центров «Точка Роста», 99% школьников осваивают знания в современных условиях. В 2024 году 100% обучающихся будут заниматься в «Точках Роста» по месту учёбы, в своих школах. На сегодняшний день в каждой школе открыты те или иные объекты в рамках Национального проекта «Образование»: кабинеты технологии, цифровой образовательной среды, детские мини-технопарки.