В Центре образования «Точка Роста» школы с.Патровка Алексеевского района Самарской области любознательные ребята из начальной школы всегда желанные гости.

«Точка Роста» открыта в рамках реализации Национального проекта «Образование», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

В биологической лаборатории Центра ребят из 3 и 4 классов встречали пятиклассники, они познакомили младшеклассников с биологическим оборудованием «Точки роста». Кира Денисова и Саша Курганова продемонстрировали, какие виды микроскопов есть в лаборатории и показали, как устроен цифровой микроскоп. Илья Бирюков и Руслан Дембегиев рассказали порядок установки микроскопов и дали возможность ребятам 3 и 4 класса самостоятельно применить полученные знания на практике.

Малыши открыли для себя микромир, который из пояснений старших товарищей показался им не таким уж сложным и очень интересным. А ещё ребята обсудили, как важно изучение микромира для биологии, фармацевтики, развития промышленности, благополучия и удобства человека.

«С открытием Центра образования «Точка Роста» в нашей школе у детей появилась возможность изучать естественнонаучные дисциплины с применением нового оборудования, причем, начиная с начальной школы, что очень важно в реализации преемственности в образовательном процессе», — отмечает учитель начальных классов Антонина Петровна Ненашева.

Дети тоже поделились своими впечатлениями.

 «Сегодня через микроскоп мы рассматривали овощи, которые употребляем дома. Никогда не думал, что это так интересно», — Дмитрий Пазитов, ученик 3 класса.

 Виктория Друганова, ученица 4 класса: «Я так давно хотела поработать с микроскопом, и сегодня моя мечта сбылась. Жду не дождусь, когда буду учиться в 5 классе и смогу ходить на уроки биологии». «Теперь наша школа – современная, она готовит всесторонне развитого ученика, готового к жизни и работе в высокоразвитом информационном обществе. Новые технологии открывают нашим детям безграничные возможности!» — Алена Игоревна Карташова, мама ученика 3 класса Михаила Карташова.