Учащиеся 1 класса школы с.Утевка Нефтегорского района Самарской области вместе с представителями родительского комитета посетили Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», открытый в школе благодаря Национальному проекту «Образование» одним из первых в области в 2019 году. 
Экскурсию и мастер-классы для первоклассников провели активисты Центра: Илья Брусенцев и Александр Луговой, учащиеся 7А класса, и Екатерина Курашкина, учащаяся 6А класса.
Малыши познакомились с шахматами, впервые расставили фигуры, узнали о победах учащихся школы. 
Руководитель Центра Елена Михайловна Курашкина продемонстрировала в действии оборудование для уроков ОБЖ и технологии. Ребята попробовали создать свои модели из наборов Лего для изучения механики. Дети впервые увидели работу 3Д-принтера, в реальном времени была выполнена печать медали для защитников Отечества.
Первоклассники совершили захватывающее путешествие в виртуальный мир морских глубин.
Екатерина Курашкина дала мастер-класс по трехмерному рисованию на ноутбуках мобильного класса, ребята охотно подключились.
«Мы занимаемся в «Точке Роста» уже четвертый год, многие практики изучили, много проектов выполнили, принимали участие в различных конкурсах и можем поделиться опытом», — комментирует Екатерина.
Под впечатлением остались и родители. «Мы рады, что на базе нашей школы открыт такой Центр, в нем много современного оборудования. Даже завидуем нашим детям, что им в настоящее время школа предоставляет такие широкие возможности для обучения, воспитания и развития», — сказала мама ученицы 1 класса Татьяна Владимировна Малахова.