В школе села Алексеевка Алексеевского района Самарской области на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открытого в рамках реализации Национального проекта «Образование» в 2019 году, прошел премьерный показ обучающих видеороликов, подготовленных школьниками для родителей.   
 Курс «Информационная безопасность» ребята изучают вместе с родителями, он предусматривает преодоление «цифрового разрыва» поколений. Модуль для родителей педагоги решили реализовать в форме съемки самими учащимися видеороликов обучающего характера. 
В результате плодотворной работы, с использованием оборудования «Точки роста», под чутким руководством наставника у обучающихся получились тематические видеопродукты: «Правила поведения в социальных сетях», «Телефонное мошенничество», «Современный сленг».
 Екатерина Викторовна Телегина, педагог Центра, наставник модуля: «Идея подобных роликов появилась неспроста, ведь часто дети и их родители действительно сталкиваются с трудностями в решении обозначенных ситуаций. Хочется надеяться, что видеопродукты получат положительный отклик от родительской общественности».
Первые зрители и авторы поделились своим мнением.
Лилия Салимзяновна Ширякина, мама ученицы 8 класса: «Очень полезная и интересная форма работы. Такие ролики можно смотреть не только самим, но и делиться ими с окружающими. Затронуты актуальные проблемы, на которые следует обратить особое внимание. Центр «Точка роста» дает нам возможность поучиться у своих детей. Также хочется выступить со встречным предложением и организовать съемку обучающих видеороликов для детей от родителей». 
 «Под руководством наставника Екатерины Викторовны мы проделали большой познавательный, творческий путь и получили результат, который по достоинству оценили адресаты», — Софья Дунаева, ученица 8 класса.