В Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открытом благодаря Национальному проекту «Образование» в школе №2 с.Борское Самарской области, проходят экскурсии для первоклассников. Каждый день для них в школе открывается что-то новое. И вот распахнула двери для первоклассников вместе с родителями школьная «Точка роста».
Руководитель Центра Анастасия Васильевна Соколова показала ребятам возможности конструктора Lego, а также проектные работы, выполненные на 3D принтере. Это было по-настоящему увлекательно! Старшеклассник Александр Зайцев познакомил с современным высокотехнологичным оборудованием Центра и миром виртуальной реальности. С помощью VR-очков ребята посетили планеты Солнечной системы, что вызвало массу положительных эмоций.
Учитель дополнительного образования Людмила Юрьевна Каюкова  рассказала о работе школьной телестудии и о том, в какой программе монтируются ролики, которые потом размещаются в социальных сетях и на сайте школы.
Участники мероприятия поделились впечатлениями. 
Ирина Игоревна Жидарева, мама первоклассницы: «Нам, родителям, важно осознавать, что в школе есть место, где дети могут дополнительно развивать свои творческие способности и не только. Это отличная возможность для ребят раскрыть свой потенциал и получить новые навыки».
Елизавета Кононова, ученица 1 класса: «Мне понравилась красивая мебель и 3D модели, но больше всего — VR-шлем, потому что я в первый раз увидела звезды так близко, что могла дотянуться до них руками».
«Благодаря Национальному проекту «Образование» подобные центры открываются во многих школах. Это замечательно, потому что такие места помогают детям развиваться в различных сферах. Экскурсия в «Точку роста» стала настоящим открытием для первоклассников и их родителей. Уверена, что ребята будут с нетерпением ждать новых приключений и занятий в этом уникальном месте», — отметила учитель начальных классов Светлана Евгеньевна Леонова.