В Центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» школы №2 г.Нефтегорска Самарской области, созданном в рамках Национального проекта «Образование», для учеников 9-х классов прошли профориентационные занятия на тему «Роботы в современных профессиях».
Ребята познакомились с отраслями, в которых важную роль играет робототехника, и узнали о них побольше, освоив практические навыки: поработали с учебными роботами-манипуляторами, средами программирования, потренировались в дистанционном управлении пневмозахватом.
Тихон Дерунов, ученик 9А класса: «Роботы – это интересно и увлекательно. Мне нравится, что сейчас в школе есть возможности для работы с такими технологиями. Мы с ребятами начали осваивать новое оборудование, как только открылся Центр «Точка роста». Мы смотрели обучающие видеоролики, учились управлять роботом с помощью знаний программирования. Я думаю, эти навыки пригодятся мне в жизни, ведь это делает меня более мобильным и технически подкованным».
Екатерина Валерьевна, мама ученицы 9А класса Анастасии Тороповой: «После открытия в школе Центра «Точка роста» у детей появились возможности попробовать себя в науке, познакомиться с высокими технологиями. Ребята становятся более подготовленными к различным технологическим инновациям. Это возможности для наших детей получить практику во время обучения, попробовать что-то новое и понять, какую профессию выбрать».
«После открытия Центра «Точка роста» у учеников появилось множество возможностей. Благодаря практическим занятиям на робототехническом оборудовании у школьников активизируется интерес к познавательной деятельности и повышается мотивация изучения сложных предметов», — считает учитель информатики Максим Сергеевич Самарский.