В школе с.Дмитриевка Нефтегорского района Самарской области Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста», открытый в 2021 году в рамках Национального проекта «Образование», стал местом притяжения и после уроков.

В урочное время современное оборудование центра используется для изучения учебных предметов, а по окончании занятий здесь работают объединения дополнительного образования. В технологической лаборатории ребята самостоятельно работают с многофункциональным роботом-манипулятором, учатся создавать собственные модели. Ребятам очень нравится, что вместо рассказов о том, какие бывают технологии, они сами пробуют осваивать их на практике.

Школьники делятся своими впечатлениями. Даша Захарова, ученица 6 класса: «Мне очень интересно бывать в «Точке Роста», я научилась работать с роботами. Это очень здорово, интересно и увлекательно. Мы будем продолжать изучение и дальше, чтобы узнать больше о современных технологиях, познакомиться с профессиями будущего».

«После нескольких занятий я смог самостоятельно собрать робота-манипулятора, это нелегко, но очень увлекательно, и я хочу продолжить работу в данном направлении», – добавил ученик 4 класса Айдар Сейталиев.

Учитель технологии Владимир Михайлович Коротков считает: «На сегодняшний день, благодаря Центру «Точка роста», сельские дети получают равные условия для получения качественного образования. Каждое занятие для ребят превращается в увлекательное приключение. Открывая дверь в кабинет технологии, попадаешь в другой мир: тут и современные станки, и робототехнические наборы. В «Точке роста» наши дети учатся думать креативно, работать головой и руками – а это очень важно для жизни».