В школе с.Летниково Алексеевского района Самарской области кабинет технологии создан и оснащён самым современным оборудованием в 2022 году в рамках Национального проекта «Образование».

Ребята еще в начале пути, под руководством учителя технологии Валерия Романовича Насырова они постепенно осваивают азы моделирования деталей с помощью компьютерных программ и навыки работы на лазерно-гравировальном станке. А четвероклассники уже провели конкурс по лазерной гравировке. Участникам предстояло самим подобрать модель для изготовления, а затем реализовать ее в гравировке. Ученики с интересом подошли к выполнению задания и с гордостью представили свои воплощённые задумки. Работы были очень разнообразные, но наибольший интерес вызвала доска-планшет с логотипом Года педагога и наставника.

Родители активно болели за детей. «Захар очень заинтересовался лазерной гравировкой, резкой, 3Д-моделированием, а если он заинтересован, значит он будет стремиться выполнять работу качественно. Я надеюсь, что мышление, навыки, которые сын приобретает на занятиях по технологии, пригодятся ему при выборе профессии. Все условия для этого созданы в нашей школе, где ребята с удовольствием изучают технологию», – отмечает Валентина Анатольевна Литвинова, мама одного из участников.

«В кабинете технологии мы занимаемся, моделированием на компьютерах, создаем модели по своему замыслу, пробуем выполнять 3Д-печать с моделируемых фигур, и нам очень нравится. Участие в этом конкурсе – это новый опыт, который я приобрел. Я буду и в будущем участвовать в различных конкурсах», – поделился впечатлениями Захар Литвинов, ученик 4 класса.

«Уроки технологии, участие в различных конкурсах помогают ребятам при выборе профессии, стимулируют интерес подрастающего поколения к передовым производственным технологиям, помогают выявлению талантливых ребят. На лазерных станках ученики могут не только освоить выпуск готовых изделий из различных материалов, но и приобрести навыки работы на компьютере в графических редакторах, развить инженерное мышление, а также реализовать себя в творческом плане», — считает учитель технологии Валерий Романович Насыров.