В школе с.Заплавное Борского района Самарской области Центр образования «Точка Роста» создан в 2021 году в рамках мероприятий Национального проекта «Образование». В кабинете информатики центра заплавнинские школьники осваивают алгоритмы, основы программирования и уверены в том, что в будущем смогут развивать цифровые технологии в экономике страны.

13 июля 2023 года для ребят из летнего пришкольного лагеря «Солнышко» здесь прошли мастер-классы. Вместе с педагогом дополнительного образования Викторией Сергеевной Волобуевой участники смены разобрались, что такое программа, код и что лежит в их основе. Благодаря цифровой образовательной среде «ПиктоМир» ребята в игровой форме познакомились с основами алгоритмизации и программирования.

Летняя смена проходит для детей интересно и познавательно!  Владислав Галкин прокомментировал: «Это очень здорово, а главное очень увлекательно. Хотелось бы больше таких мастер-классов, но уже по другим направлениям, чтобы узнать больше о современных технологиях, познакомиться с профессиями будущего». 

Родители школьников тоже оставляют положительные отзывы. Елена Ерицева: «Раньше все хотели стать космонавтами, а теперь многие хотят стать программистами, потому что темпы развития этой отрасли не менее впечатляющие. Уже не секрет, что сфера информационных технологий стала самой привлекательной для трудоустройства на российском рынке труда».

Национальный проект «Образование» даёт прекрасную возможность детям из сельской глубинки изучать современные технологии.