24 мая 2023 года в Центре «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Утевка педагоги и учащиеся подвели итоги акции Всероссийского марафона «Наша Победа». 

Центр «Точка Роста» функционирует в школе с 1 сентября 2019 года, он открыт одним из первых в области, соответственно, здесь накоплен большой опыт использования ресурсов Центра в учебном процессе и при реализации программы воспитания.

Ключевое направление работы ГБОУ СОШ с.Утевка – патриотическое воспитание всех участников образовательных отношений. Коллектив школы гордится тем, что социально значимая деятельность является приоритетом при реализации программ учебной и внеурочной деятельности. Вот и школьники, осваивающие в «Точке Роста» техническое творчество, в мае 2023 года приняли участие во Всероссийской акции «Изготовление медалей для участников СВО» в рамках марафона «Наша Победа». 

Руководитель проекта Юлия Сергеевна Брусенцева: «Шестиклассники с большим энтузиазмом взялись за дело, тем более что в «Точке Роста они уже освоили базовые принципы моделирования трёхмерных объектов и использовали их в качестве основы для печати на 3Д-принтере. И, конечно, детей увлекла сама идея — почувствовать себя причастными к событиям, важным для всей страны».

В разработке проектов медалей участвовали многие, в результате голосования победил проект Брусенцева Ильи. Было решено напечатать на 3Д-принтере медали по эскизу победителя. И вот уже ребята держат в руках сделанные своими руками медали с надписями «Своих не бросаем» и «Zа отвагу».

Луговой Александр, ученик 6 класса: «Я очень рад, что могу порадовать наших защитников, ведь медаль – это признание героизма, признание важности работы, которую выполняют бойцы. И еще это подтверждение нашей гордости за них».

Хандеев Владимир, ученик 6 класса: «Я хочу помочь, поддержать дух наших солдат. Пусть наши медали, как солнышки, греют их сердца, напоминают о нас, земляках, о родине, которую они защищают. У нас в школе ребята из добровольческих отрядов уже давно делают блиндажные свечи и отправляют на фронт, пишут солдатам письма, посылки собирают. Вот совсем недавно отправили. А мы решили медали сделать. Нас и родители поддерживают. Они передают воск, продукты, помогают нам писать письма, говорят, что это очень нужно бойцам. И это правда. Недавно на классный час к нам приходил солдат, наш выпускник, участник спецоперации, который прибыл в отпуск. Он передал нам привет от своих товарищей и «спасибо»! Дети бережно упаковывали свои медали в коробочки и укладывали в посылочный ящик. По их серьезным лицам было видно: они понимают – это не игра. Для школьников с.Утёвка патриотизм – это не просто слова, это настоящее дело.