С 22 по 26 мая 2023 года на базе центра «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Петровка состоялась очная школьная смена для восьмиклассников в формате специализированной профильной смены Самарского регионального центра для одарённых детей «Вега». Профильная смена проводится в школе с.Петровка второй год подряд. Её организация стала возможной благодаря Национальному проекту «Образование», в рамках которого в школе создан Центр «Точка Роста», оснащённый современным оборудованием. Оснащение Центра позволяет учащимся заниматься техническим творчеством, а региональному Центру проводить выездные смены по месту жительства детей. Основой стала программа «Практическая робототехника на основе конструктора программируемых моделей инженерных систем». Под руководством педагогов Натальи Сергеевны Наумовой и Светланы Юрьевны Алексеевой ребята изучили основные принципы построения робототехнических систем в специальных программах, освоили способы программирования, получили практические умения и навыки работы на универсальной платформе исследовательских задач. В ходе смены участники создали проекты, работу над которыми и их защиту могли наблюдать и родители.

Школьная профильная смена прошла плодотворно, её участники поделились впечатлениями.

Владимирцева Полина, Песков Алексей: «В ходе школьной профильной смены мы с удовольствием занимались программированием и 3D-моделированием. Самое интересное – воплощать на практике свои идеи. А ещё очень здорово было работать в группах, обсуждать проекты и делиться своим мнением». 

Фролова Евгения Васильевна, мама восьмиклассника: «Организация такой смены — это очень важно для ребят, так как они приобретают здесь важные практические умения и навыки, а также развивают свои способности».