В преддверии Дня Победы 3 мая 2023 года в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Борское состоялась интересная встреча. Гостями Центра стали участники велоэкспедиции регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан и Аксаковского Фонда. В составе экспедиции – учёные-экологи, общественники, журналисты, велопутешественники, это не первый их приезд в Борский район, история которого тесно связана с семьёй великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

В Центре царила обстановка дружеского и конструктивного общения. Активистам Русского географического общества и школьникам было что рассказать друг другу. Ребята услышали рассказ о путешествиях по нашей необъятной Родине, новых высокотехнологичных объектах и сооружениях по маршрутам следования.

Учащиеся и педагоги Центра провели для гостей экскурсию, познакомили их со своими проектными работами, моделями, напечатанными на 3D принтере, подарили значки в виде Георгиевской ленты, которые выполнили на уроках технологии. Представили участникам экспедиции виртуальную экскурсию «Подвиг Народа» – панорамный тур по уникальному выставочному пространству Музея Победы с максимальным эффектом присутствия.

Участники школьной телестудии «Параллель» не только рассказали о своем объединении, но и на протяжении всей экскурсии собирали видео и фотоматериалы для будущего репортажа о мероприятии.

«Точка роста» – хорошее место, снабжённое различным высокотехнологичным оборудованием, благодаря которому я подготовил проект, смонтировал видеоролик, отправил работу на конкурс и вошел в число победителей Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Им наша память лучшая награда», — прокомментировал в ходе экскурсии учащийся 8-К кадетского класса Дмитрий Соколов.

«Благодаря современному оборудованию Центра «Точка роста», открытого в рамках Национального проекта «Образование», школьники получают уникальные возможности! Например, стать участниками программы Всероссийского военно-патриотического слёта «Вечный огонь — 2023», которая будет проходить в «Артеке», — отмечает педагог дополнительного образования Каюкова Людмила Юрьевна.

Участники экспедиции отметили кардинальную разницу в оснащении образовательной среды в школе по сравнению со своим предыдущим приездом. Центр «Точка роста» открыт в школе в 2019 году одним из первых в Самарской области, всего за период реализации Национального проекта «Образование» в регионе открыто 214 таких центров.