Помнить можно только то, о чём знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет что вспомнить.

Руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Елена Юрьевна Баландина встретилась с учениками 5 класса ГБОУ СОШ с.Утевка и прочитала им рассказ С.П.Алексеева «Брестская крепость». Как отметила Елена Юрьевна, данная акция, безусловно, способствует воспитанию у детей и подростков гражданственности и любви к Родине, учит знать и гордиться историей своей страны.

В XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» в преддверии Дня Победы приняли участие все образовательные учреждения Юго-Восточного округа. Произведения о Великой Отечественной войне читали детям не только педагоги, но и старшеклассники. Подобранные произведения побуждают задуматься о смысле понятий «героизм» и «смелость», поразмышлять о том, чему учит рассказ сегодняшних читателей.

В рамках акции в ОУ организованы книжные выставки «И память о войне нам книга оставляет», где ребята знакомятся с художественной литературой периода Великой Отечественной войны. После прочтения в классах были организованы творческие минутки, учащиеся получили книжные закладки, рекомендательные списки книг о Великой Отечественной войне, о подвигах и доблести нашего народа.