27 апреля 2023 года в ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска был проведен открытый урок в инженерном классе с применением электронного конструктора «Матрешка Z».

Благодаря Национальному проекту «Образование» в школе открыт современный кабинет технологии, в достаточном количестве оснащенный робототехническими комплексами, в том числе электронным конструктором «Матрешка Z». Ребята их осваивают при изучении модуля «Робототехника» в рамках предмета «Технология». Обучающиеся 5«И» (инженерного) класса познакомились с принципиальными схемами, макетной платой, на которой монтировали схемы различных электронных устройств. В процессе конструирования действующих моделей учащиеся и гости урока получали знания о технике и технических устройствах, электронике и программировании.

Не у всех сразу получалось собрать монтажную схему. «Да это и не ставилось основной целью. Результатом обучения будет являться изменение в познавательных интересах обучающихся и их профессиональных намерениях, проявление стремления к техническому творчеству. Новые практические умения и навыки и овладение приёмами создания своих собственных проектов в такой интересной области как электроника и робототехника помогут определиться с будущей профессией», — говорит учитель технологии ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска Иван Николаевич Харламов.

Особенно большой интерес вызвала сборка моделей у учениц. «Мы собрали свое первое электронное устройство при помощи комплекта радиодеталей. Самым активным помощником, кроме учителя, стала яркая и необычная брошюра «Конспект хакера», которая содержит массу полезных сведений. Воплощая на практике эксперименты из данной брошюры, мы будем двигаться от простого к сложному, получая при этом практические навыки, которые могут пригодиться в повседневной жизни», — рассказали Иванова Дарья и Давыдова Виктория.

«На уроках технологии созданы все условия для развития творческих способностей наших детей, для того, чтобы идти в ногу с современными технологиями», — сказала Гукова Дарья Сергеевна, мама Гуковой Марии.