27 апреля 2023 года на базе Детского сада «Светлячок» с.Алексеевка прошел окружной практико-ориентированный семинар на тему: «Образовательные условия: предметно-пространственная среда «Вдохновение», располагающая к творческой и познавательной деятельности, стимулирующая детей к работе в команде». В работе семинара приняли участие более 45 педагогических работников дошкольных образовательных организаций, подведомственных Юго-Восточному управлению.

Мероприятие началось с музыкального номера  «Миллион голосов» в исполнении воспитанников детского сада под руководством музыкального руководителя Микки Евгении  Александровны.

Открыла семинар старший воспитатель Булавина Виалетта Николаевна, познакомив присутствующих с программой семинара. С опытом работы детского сада «Светлячок» с. Алексеевка в режиме федеральной инновационной площадки «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение» участников семинара познакомила старший воспитатель Борисова Анна Васильевна. Она отметила специфику практической работы педагогов по данной программе, представила созданные условия и полученные результаты в детском саду за три года. Педагоги Детского сада «Петушок» г. Нефтегорска и Детского сада «Солнышко» с. Борское, участвующие также в реализации данной программы, подробно рассказали о предметно-пространственной среде в группах детских садов, продемонстрировали авторские пособия для развития творческой активности детей.

         Практическая часть семинара была представлена занятиями с детьми по познавательно-продуктивной деятельности «Путешествие к белым медведям», познавательно-исследовательской деятельности «Обойдём мы всю планету, путешествуя по свету» и драматизацией сказки «Федорино горе» под руководством воспитателей детского сада: Мартыновой Татьяны Евгеньевны, Сергеевой Ларисы Васильевны, Ольховой Веры Викторовны. Педагоги детского сада «Светлячок» подготовили и оформили материалы своей работы в виде выставки, позволив участникам семинара ознакомиться с лучшими практиками по реализации программы «Вдохновение».

Опыт работы по использованию в практике технологии «Метод проектов» представила воспитатель Сергеева Лариса Васильевна, а воспитанник ее группы Мартынов Евгений, ставший призером областного открытого Фестиваля «Изумруды» в 2022г., представил авторский проект «Почему мыльные пузыри круглые».

Инструктор по физической культуре Савенкова Людмила Викторовна познакомила присутствующих с элементами командной гимнастики, которые использует для развитии физических качеств детей старшего дошкольного возраста в рамках программы «Вдохновение».

При подведении итогов участники семинара высказали слова благодарности за актуальный представленный опыт и материалы.