22 марта 2023 года в кабинете цифровой образовательной среды ГБОУ СОШ с.Патровка прошёл конкурсный урок. Конкурс среди педагогических работников школы «Мои инновации в ЦОС» организован в честь объявленного Президентом РФ В.В.Путиным Года педагога и наставника. 

Первой к конкурсному испытанию приступила учитель физики Пчелинцева Галина Викторовна, она провела открытое внеурочное занятие в 7 классе «Физика вокруг нас». На мероприятие были приглашены не только педагоги школы, но и представители родительской общественности, которые стали главными членами жюри.

В ходе занятия ребята рассматривали физические явления и выполняли эксперименты. Педагог организовала работу таким образом, что все эксперименты проводились на оборудовании, полученном для кабинета физики, и с использованием цифровых сервисов кабинета ЦОС, где ставилась виртуальная часть экспериментов. 

Присутствующие на открытом занятии гости с удовольствием поделились своими впечатлениями. «Очень приятно сегодня было наблюдать за горящими глазами детей при сравнении практических и виртуальных экспериментов, сразу вспомнились свои школьные годы, ведь таких возможностей, как у наших детей, у нас не было. Отрадно, что современная система образования позволяет нашим «цифровым» детям идти в ногу со временем», — Зайцева Галина Евгеньевна, мама ученика 7 класса.

«Сегодня мне очень понравилось проводить виртуальные эксперименты, не думала, что это так легко и доступно. Я теперь могу самостоятельно изучить виртуальное оборудование, провести эксперимент и сделать собственное открытие», — ученица 7 класса Блытова Милена.

«Интегрирование обычного урока с цифровыми технологиями делает процесс обучения более интересным, разнообразным, интенсивным. Такое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем, повышается мотивация и познавательная активность за счет разнообразия форм работы», — учитель физики Г.В. Пчелинцева. Кабинеты ЦОС в школе с.Патровка отремонтированы и оснащены  в рамках мероприятий Национального проекта «Образование» в 2020 году.