В дни школьных каникул с 21 по 25 марта 2023 года в Центре «Точка роста» ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска в рамках сетевого взаимодействия с региональным центром выявления, развития и поддержки одаренных детей «Вега» была организована профильная смена по дополнительной программе естественнонаучной направленности «Цифровая лаборатория химического эксперимента». Программа смены и имеющееся в школьной «Точке роста» оборудование дают возможность раскрыть изучаемый раздел с цифровой точки зрения. Под руководством учителя химии Ртищевой Г.В. обучающиеся 8-9 классов познакомились с современными методами проведения химического эксперимента, узнали о спектрофотометрическом химическом анализе, фазовых равновесиях и многом другом, обсудили, каким образом исследуемые химические явления используются в российской промышленности.

«Благодаря национальному проекту «Образование» школьный кабинет химии превратился в современное образовательное пространство, оснащенное цифровыми лабораториями. Теперь у ребят есть возможность на практике познакомиться с методиками обработки экспериментальных результатов с использованием цифровой образовательной среды. Несомненно, это поможет им более качественно подготовиться к участию в конференциях и фестивалях, олимпиадах естественно-научной направленности», — рассказала руководитель центра «Точка роста» Ирина Анатольевна Берёзкина.

Учитель химии Ртищева Галина Валентиновна отметила: «Это был новый опыт. Формат необычен: это соединение стандартных химических практических работ с обработкой результатов в цифровом формате. Темы работ новы для восьмиклассников, что побуждает интерес к изучаемым и рассматриваемым явлениям. Много возможностей для использования этих работ в демонстрационном эксперименте во время уроков».

Истомина Людмила Александровна, мама юного химика из 7 класса Истомина Матвея: «Мы рады, что такой центр создан в нашей школе. Это позволит детям по-новому взглянуть на привычные дисциплины, развить современные технологические и гуманитарные навыки, определиться с выбором будущей профессии».

Симонова Валерия, обучающаяся 8 класса: «Мне понравилось, что каждый день смены мы изучали что-то новое, с чем раньше на уроках я не сталкивалась. Жаль, что это было только пять дней. Хотелось бы изучить эти темы более подробно». Артём Корнев, ученик 8 «К» класса поделился планами на будущее: «Мечтаю связать свою жизнь с медициной. Для поступления в вуз мне понадобятся биология и химия, поэтому буду выбирать эти предметы для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Мне нравится, что в школе есть все условия для проведения лабораторных и практических работ, подготовки к экзаменам».