14 марта 2023 года на занятия в центр «Точка роста» ГБОУ ООШ с.Гвардейцы были в очередной раз приглашены родители. Ребята продемонстрировали мамам и папам, чему они научились за почти год работы в новых современно оснащённых лабораториях, на практике провели исследования с использованием цифрового исследовательского оборудования, рассказали, как количественные эксперименты позволяют получать достоверную информацию о настоящих физических, химических, биологических процессах в природе и на производстве. Родители и учащиеся обсудили, какие современные разработки в России основываются на тех экспериментах, которые ребята изучают сегодня в школе. 

Родители высказали своё мнение.

Зуев Сергей Владимирович: «Благодаря цифровым лабораториям уроки стали более интересными, насыщенными. Обучение стало более наглядное, т. к. результаты измерений теперь можно сразу представить в виде графиков или таблиц, зафиксировать их. И на всё это мало требуется времени, эти операции совершаются достаточно быстро. Мы это наглядно сегодня увидели».

Добрынина Инна Викторовна: «Благодаря такому современному оснащению растёт интерес ребят к таким наукам, как физика, биология и химия. Новые кабинеты яркие, светлые, необычные, такое окружение само по себе воспитывает».

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» открылся в школе с.Гвардейцы 1 сентября 2022 года в рамках реализации национального проекта «Образование». В специализированных кабинетах проходят уроки по четырём предметам, а также занятия внеурочной деятельности.