9 марта 2023 года в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» ГБОУ СОШ п.Новый Кутулук прошло открытое занятие в лаборатории по физике. На пропедевтический внеурочный курс «Занимательная физика» для учащихся 6 класса были приглашены представители родительской общественности. Шестиклассники с помощью цифровой лаборатории по физике провели исследование колебаний пружинного маятника.

Центр «Точка Роста», открытый в школе посёлка в 2021 году, позволил сформировать высокотехнологичную среду образовательного учреждения. Родители школьников стали чаще принимать участие в мероприятиях, проводимых в кабинетах Центра, и смогли убедиться в том, что каждая единица нового оборудования работает на современное образование школьников.

Исмаилова Екатерина Александровна, председатель общешкольного родительского комитета: «Всегда интересно наблюдать за совместной работой учителя и учеников, за тем, как учитель умело подводит учащихся к самостоятельной деятельности, как в глазах учеников загорается неподдельный интерес. Оснащение кабинета физики современными приборами позволяет проводить экспериментальные работы чаще и интереснее, а главное – изменить процесс обучения в лучшую сторону. Радует, что всё это стало доступно для наших сельских ребятишек».

Чеснокова Мария, ученица 6 класса: «Мне очень нравятся занятия в «Точке роста». Здесь на каждом уроке мы проводим интересные эксперименты в цифровой лаборатории, изучаем новое оборудование и делаем собственные открытия. Мы следим за результатами по специальным датчикам, и они сразу же беспроводным способом передаются на ноутбук».

Хамина Наталья Сергеевна, учитель физики: «Цифровое оборудование вызывает огромный интерес у современных школьников. На каждом уроке физики и занятиях по внеурочной деятельности при использовании цифровой лаборатории физические опыты повышают интерес к изучению окружающего мира. Повышается интерес детей цифрового поколения к изучению естественных наук, а значит, пониманию законов природы, мироустройства. Впереди у наших ребят большие открытия».

За период реализации национального проекта «Образование» более чем в 90% образовательных учреждений Юго-Восточного округа открыты Центры «Точка Роста», кабинеты технологии и цифровой образовательной среды, детские мини-технопарки.