18 ноября 2022 года в мини-технопарке «Квантум» ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска прошла экскурсия-практикум для учащихся 3-х классов. Робототехника уже несколько лет является одной из популярных дисциплин, раньше старшие школьники изучали её в Центре детского творчества «Радуга» м.р.Нефтегорский. В 2022 году в школе открылся свой мини-технопарк, теперь техническим творчеством будут заниматься и учащиеся младших классов. Увлечь детей начальной школы особенно важно, именно в этом возрасте закладывается интерес к техническому творчеству и прикладным наукам.

Участники практикума вместе с педагогом мини-технопарка порассуждали о возможностях и областях применения роботов, узнали, что их сердцем и мозгом являются контроллеры. С большим интересом младшие школьники исследовали органы чувств робототехнической системы – сенсоры или датчики, которые позволяют роботу ориентироваться в окружающем мире, а также сервоприводы, с помощью которых он может двигаться. Малыши проверили все параметры сенсоров и лично убедились в том, на что способен контроллер. Детская фантазия мгновенно разыгралась, и вот уже появились первые планы: сделать робота, который видит край стола с помощью светового сенсора и не падает, устройство управления вентилятором на температурном датчике, парковщика с ультразвуковым датчиком расстояния и робота, двигающегося вдоль черной линии. Среди участников экскурсии сразу появились желающие посещать занятия в «РобоКвантуме» технопарка.

Руслан Авдеев, учащийся 3 класса: «У меня дома большая коллекция устройств, собранных из конструктора Лего, и я мечтаю, чтобы они все работали без участия человека, то есть автоматически. На экскурсии в РобоКвантум я понял, как это сделать с помощью контроллера, сервоприводов и датчиков. Мне особенно понравилось, как работает сенсор света. Я уже придумал устройство для автоматического включения света в квартире. Буду конструировать его на занятиях в мини-технопарке».

Слепышева Татьяна Борисовна, классный руководитель: «Наш поход в мини-технопарк оказался очень ярким и познавательным, был виден живой интерес детей. Многие захотели посещать занятия. Руководитель мини-технопарка пригласил детей на следующий практикум, посвященный трехмерному моделированию и изготовлению изделий на 3D-принтере. Мы с классом всегда получаем удовольствие от посещения технологической зоны нашей школы, дети знакомятся с оборудованием и оснащением, которое будут изучать более детально в средней школе». 

Мини-технопарк «Квантум» ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска создан в 2022 году в рамках региональных мероприятий Национального проекта «Образование». Он стал третьим по счёту мини-технопарком в Нефтегорском районе и вторым инновационным образовательным пространством в школе, дополнив ранее открытый центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Таким образом, теперь в крупнейшей школе города Нефтегорска сформирована полноценная среда для занятий школьников техническим творчеством: робототехникой, промышленным дизайном, трехмерным моделированием, разработкой игр и приложений. Новый мини-технопарк предоставляет возможности для занятий детям разного возраста. И пока учащиеся старших классов серьёзно занимаются профильной информатикой, используя для решения задач мощные компьютеры «ИТ-Квантума», показывают успехи на региональных состязаниях, младшие школьники начинают осваивать современные технологии.