15 ноября 2022 года в Центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» ГБОУ ООШ с.Заплавное м.р.Борский прошёл профориентационный день. Так, для обучающихся 7 класса был проведен урок «Моя будущая профессия — биолог». Готовясь к уроку, ребята получили задание: обсудить с родителями, в каких профессиях им пригодилась в жизни биология. Оказалось, что таких профессий очень много от медицины до сельского хозяйства. На уроке ребята познакомились с профессиями ботаника, миколога, зоолога. На занятии использовались современные образовательные технологии, электронные лаборатории, которые помогли обучающимся более точно понять суть профессий. 

В конце урока семиклассники поделились своими впечатлениями. Гоков Аркадий: «Мне очень нравятся такие уроки. Мы не просто обсуждаем важные вопросы, но и можем своими руками ощутить все тонкости этих профессий. Здорово, когда есть возможность применять современные технологии на уроках!» Сываченко Максим: «Занятие для меня оказалось очень интересным и познавательным. Думаю, что все полученные навыки мне обязательно пригодятся в жизни».

Учитель биологии Евгения Александровна Акуневич отмечает: «При появлении «Точки роста» качество освоения общеобразовательных программ улучшилось. Благодаря наглядности, возможности самостоятельно экспериментировать школьники стали быстрее понимать и запоминать новый материал». 

За время реализации Национального проекта «Образование» в школах Юго-Восточного округа открыты 15 Центров «Точка Роста», 82% школьников осваивают знания в современных условиях. В 2023 году 100% учащихся получат «Точки Роста» по месту учёбы, в своих школах». Но уже сейчас в каждой школе есть тот или иной объект, созданный в рамках Национального проекта «Образование»: кабинеты цифровой образовательной среды, технологии, мини-технопарки.