С 7 по 14 ноября 2022 года в мини-технопарке центра дополнительного образования детей «Развитие» с.Алексеевка прошла выставка творческих работ учащихся «Умные машины будущего». Юные техники в возрасте от 7 до 13 лет представили разнообразные модели, созданные на основе наборов образовательной робототехники: различные образцы сельскохозяйственной техники, машины, предназначенные для работы в экстремальных условиях, роботы-помощники, облегчающие повседневный труд людей. Выставка вызвала большой интерес у всех школьников, включая старшеклассников. Работы кванторианцев оценили дошкольники из детского сада «Светлячок», а также родители, бабушки и дедушки воспитанников технопарка.

Учащиеся – разработчики моделей и педагоги мини-технопарка рассказали посетителям выставки, как в период профильной каникулярной смены ребята увлеченно работали над воплощением своих идей, экспериментировали, проводили испытания, дорабатывали модели, вносили изменения в управляющие программы. Юные техники поведали гостям о назначении своих моделей, отличительных особенностях конструкций, продемонстрировали созданные роботизированные устройства в действии, рассказали о том, что из задуманного удалось реализовать, а над чем еще стоит поработать. Зрители оценили способность выполнения роботами поставленных задач.

Учащийся мини-технопарка Микаилов Руслан, рассказывает о своем проекте: «Я знаю, что часто спасатели получают травмы из-за работы в напряжённых условиях — дым, пыль, огонь, обрушения. Спасение одних человеческих жизней может принести потерю других. Чтобы не допустить этого, я создал робота — спасателя. У него небольшие размеры, высокая проходимость и благодаря наличию в конструкции механизма захвата он может доставлять грузы. В опасных для людей условиях такие роботы смогут успешно выполнять различные действия».

Своими впечатлениями делится Надежда Сергеевна Дуц: «Мой сын Ярослав в этом году стал воспитанником технопарка и с удовольствием занимается робототехникой. Ребенок увлеченно рассказывает о каждом созданном роботе, постоянно делится впечатлениями. И мы, родители, очень рады, что дети занимаются тем, что им действительно интересно. С удовольствием посмотрела выставку работ. Очень важно, что ребята, создавая своих роботов, понимают те проблемы, которые есть в реальной жизни, и по-своему пытаются найти пути их решения».

В рамках решения задач развития способностей и талантов, технического творчества детей и молодежи Национального проекта «Образование» в период с 2019 по 2022 годы в Юго-Восточном округе открыты 5 детских мини-технопарков. У инноваций в России большое будущее, ведь роботы юных техников уже умеют многое.