С 28 октября по 7 ноября 2022 года в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с.Борское для учащихся 8-х классов прошла профильная смена «Практическая робототехника на основе конструктора программируемых моделей инженерных систем».

Профильная смена была организована в рамках сетевого взаимодействия с региональным центром выявления, развития и поддержки одаренных детей «Вега». Школьники познакомились с основами 3D-моделирования, LEGO-конструирования и программирования микроконтроллеров, а также создали собственные проекты. 8 ноября ребята продемонстрировали их учащимся школы, педагогам и родителям.

Труфанов Кирилл рассказал о результатах работы над групповым проектом «Робот на колесах» и пояснил: «На занятиях профильной смены я узнал много нового о моделировании и конструировании роботов, мы разобрали в теории устройство роботов и как программировать их работу. С командой мы составили проект, отработали практическую часть и самостоятельно собрали большого робота на колесах. Эти навыки и умения очень пригодятся мне в будущем, так как я думаю выбрать профессию программиста, потому что компьютеры применяются везде: промышленность, транспорт и связь, строительство и сельское хозяйство, археология и журналистика. Когда открылся в нашей школе Центр «Точка роста», то появился доступ к самым современным программам, они помогают разобраться в цифровом мире и быть успешным в жизни». «Благодаря Национальному проекту «Образование» школа получила современное высокотехнологичное оборудование, которое не только позволяет помочь детям в освоении современных компьютерных технологий, но и является важной частью профессиональной ориентации. Приятно осознавать, что участники профильной смены справились с поставленной задачей и выполнили проектные работы», — отмечает руководитель Центра «Точка роста», учитель технологии Анастасия Васильевна Соколова.